Kollegium

Kollegium 2019
Kollegium 2019

Lehrerliste

Für Mailkontakt: [email protected]

Bitte beachten Sie, dass die Liste nicht vollständig ist. Aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen sind hier nur Kolleginnen und Kollegen aufgeführt, die der Veröffentlichung ihres Namens zugestimmt haben.

NameFächerFunktionKürzel
Dieter GreulichFranzösisch, MathematikSchulleiterGE
Dr. Silke GehringMathematik, PhysikStellvertretende SchulleiterinGH
Romy AnkeBildende Kunst, GeographieKulturbeauftragte, VerbindungslehrerinAN
Gisela BastuckFranzösisch, SportBA
Markus BraigEnglisch, SportSportprofilBG
Silvia BruckerBildende Kunst, Deutsch, FranzösichBU
Ines BummLatein, GeschichteBM
Simone CasperDeutsch, Gemeinschaftskunde, Ethik, WirtschaftBOGY / PraktikumCA
Jörg DempeDeutsch, MusikBeratungslehrerDE
Gertrude DenkReligion (rk.)DK
Sylvia EisingerMathematik, BiologieEI
Christoph FichtnerEnglisch, SpanischFachkoordinator SpanischFC
Christine FischerReligion (ev.)FS
Heike FritzeMathematik, BiologieSuchtpräventionsbeauftragteFR
Carina GerlachMathematik, SportNetzwerkberaterinGA
Axel HackbarthEnglisch, GeographieFachkoordinator GeographieHB
Ursula HärleMathematik, PhysikAbteilungsleiterin, Oberstufenberatung
Ulrich HaugMathematik, PhysikHG
Sabine HauptMusik, GeographieHP
Julia HellerGeographie, Gemeinschaftskunde, SportWSBHE
Dorothee HöflerMathematik, ChemieWSBHF
Uta HövelMathematik, Physik
Sünne JacquemyDeutsch, GeschichteStreitschlichterJC
Anne JeskeDeutsch, GeschichteJA
Dr. Ingrun KlaiberFranzösisch, GeschichteBOGYKB
Michael Klippel-LamprechtDeutsch, SportAbteilungsleiter, Fachkoordinator DeutschKL
Dr. Michael KochDeutsch, Religion (ev.)KH
Michael KöstlerGemeinschaftskunde, Geschichte, EthikBrandschutzbeauftragter, Fachkoordinator EthikKT
Harald KristenDeutsch, GeographieKR
Ulrike Kugler-SchoppReligion (ev.)Fachkoordinatorin Religion, Soziales Lernen, StreitschlichterKP
Rainer KümmelPhysik, Mathematik, NWT, IMPFachkoordinator Physik, Lernmittelbücherei, Sicherheitsbeauftragter
Anja KutterReligion (ev.)KT
Torsten MarthGeschichte, SportMA
Bianka MertinsBiologie, EthikMT
Dr. Nenad MihailovicMathematik, InformatikMC
Matthias MüllerBiologie, Chemie, NWTFachkoordinator BiologieML
Daniel NagelReligion (rk.), SportNA
Steffen OehlerEnglisch, Gemeinschaftskunde, LateinOE
Stefanie OttoFranzösisch, GeographieFachbeauftragte FranzösischOT
Kai PopkeDeutsch, GeographiePE
Susanne PrinzDeutsch, GeschichtePR
Christian RettichBiologie, Sport, EthikAbteilungsleiter, Fachkoordinator SportRE
Marc RiehleDeutsch, EnglischRI
Annette RosenhaynDeutsch, Französisch, Spanisch RS
Jürgen RueßReligion (rk.), SportRU
Julia Sänger-HoffmannDeutsch, GeographieBeauftragte für
Chancengleichheit
Venetia SchartmannBiologie, ChemieSR
Sabine SchlundMathematik, PhysikOrganisation GanztagesangebotSL
Dr. Stefanie SchmegnerMathematik, BiologieBeauftragte SchulhandbuchSG
Adeline SchmidtBiologie, SportST
Anja SchmidtMathematik, BiologieSC
Anne-Katrin SpohnEnglisch, MusikSP
Kathrin StebichChemie, DeutschSH
Dominik TressMathematik, SportTR
Hülya TurgutBiologie, ChemieTU
Franziska von HartenDeutsch, Bildende KunstFörder-/ FordermaßnahmenHN
Ulf von HartenMathematik, Physik, NWT, IMPHT
Veronika WackerDeutsch, EnglischWA
Elke WidmannEnglisch, SportKoordination Streitschlichter
Christiane WöllerMathematik, BiologieWL
Markus WundenEnglisch, Mathematik, IMPAbteilungsleiter, Fachkoordinator Mathematik, Fachkoordinator Informatik WU
Stefan WürtzGemeinschaftskunde, Geschichte, Ethik, WirtschaftFachkoordinator Geschichte und Gemeinschaftskunde, Verbindungslehrer, Organisation gesamtschulischer Ereignisse, Beauftragter für chronisch kranke Kinder
Tanja ZwickerEnglisch, FranzösischZW

Sollten Sie die Mailadresse eines Kollegen benötigen, der hier nicht aufgeführt ist, so erfragen Sie diese bitte telefonisch im Sekretariat.

Gesprächstermine